Опрос
Оцените работу движка

 
Реклама
Передвижение по Крыму: как не разориться?

Крым, это не только море, но и множсетво потрясающих мест, которые хочется увидеть. Но как перемещаться между городами и достопримечательностями, чтобы это было удобно и при этом не вылететь в трубу? Я вот недавно ездил по всему побережью, и есть чем поделиться.

Самый распространенный способ, это автобусы и маршрутки. Они связывают все крупные города и многие поселки. Расписание, конечно, бывает разное, но по факту, если вам нужно добраться из Симферополя в Ялту или из Евпатории в Севастополь, то проблем не будет. Билеты недорогие, особенно на междугородние рейсы. Например, от Симферополя до Ялты, это около 150-200 рублей. Единственный минус, иногда приходится ждать, пока маршрутка заполнится, или делать пересадки.

Такси, это, конечно, удобнее, но значительно дороже. Я пользовался местными службами такси. Для коротких поездок по городу, еще куда ни шло, но для междугородних поездок цена может быть космической. Если едете компанией, то можно разделить стоимость, и тогда это становится более приемлемым вариантом. Но для одиночных путешественников это накладно

Аренда авто, самый гибкий вариант. Если вы хотите свободы передвижения, готовы исследовать самые отдаленные уголки и не хотите зависеть от расписаний, то это ваш выбор. Цены на аренду варьируются, но в среднем за эконом-класс придется отдать от 1500-2000 рублей в сутки. Учтите, что бензин тоже стоит денег, и дороги не везде идеальные. Я брал машину на три дня, чтобы съездить на мыс Фиолент и в Балаклаву, и это было круто.

Электрички, есть на некоторых направлениях, например, в южной части Крыма. Это очень бюджетно, но не так удобно, как автобусы, и маршруты ограничены.

Мой личный топ способов для экономии:**

  • Междугородние автобусы, для основных маршрутов между городами.
  • Совместные поездки на такси, если едете компанией или с кем-то, кого встретили
  • Автостоп, для самх отчаянных и авантюрных. Но тут надо быть осторожным.

В общем, если вам нужно передвигаться с умом и не тратить все деньги на транспорт, выбирайте автобусы. Они покрывают большую часть полуострова и стоят копейки. А для глубокого изучения Крыма, конечно, лучше иметь свою машину или брать ее в аренду на пару дней.:)


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Написал: Надежда_Крым2 марта 2026 14:08 Пользователь offline
GeekOnBeach сказал(а):

Крым, это не только море, но и множсетво потрясающих мест, которые хочется увидеть. Но как перемещаться между городами и достопримечательностями, чтобы это…

Привет, GeekOnBeach! Автобусы, это, конечно, вариант, но я тут недавно попробовал кое-что другое. И знаешь, это оказалось куда удобнее и, главное, выгоднее, если знать как

Ездил я в прошлом году из Симферополя в Ялту, потом обратно, а потом ещё до Судака. На автобусах это было бы часов пять, наверное, и нервов куча. А я нашёл местные такси, такие, не сетевые, а прямо у местных, которые на своих машинах работают. Договорился с одним парнем на Kia Rio, он мне прямо всё побережье показал, с остановками там, где захочу. В итоге обошлось мне это рублей в 500 за поездку Симферополь-Ялта. Потом он же меня до Судака довёз за 800. Это, честно говоря, меньше, чем я ожидал.

Главное, не стесняться спрашивать и торговаться. На автовокзалах или просто на выходе из аэропорта всегда есть такие водители. Главное, смотреть на машину, не убитая, чистая. И обязательно договариваться о цене сразу. По-быстрому так: найдёшь водилу, озвучишь маршрут, предложишь свою цену, он свою. Нашли компромисс, поехали.

  • Нравится
  • 0

Написал: Пляжный_Философ2 марта 2026 14:25 Пользователь offline

А вот я, признаться, пока не определился с идеальным методом передвижения. С одной стороны, автобусы, это, безусловно, доступно, как уже заметила Надежда_Крым, но иногда они могут быть не слишком пунктуальны, да и сама поездка порой превращается в целое приключение, особенно если пытаешься добраться до какого-нибудь отдаленного уголка.

А если подумать, то ведь есть еще и вариант с попутками, но тут уж как повезет, согласитесь? Тут нет простого ответа, ведь каждый выбирает то, что ему ближе, исходя из собственных приоритетов: экономия, скорость, комфорт или, может быть, желание увидеть больше, пусть и не самым быстрым способом.

  • Нравится
  • 0

Написал: КрымОнлайн2 марта 2026 14:01 Пользователь offline

спорно

  • Нравится
  • 0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости Kraken, не могут оставлять комментарии к данной публикации.